Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

07.09.2012
СахНИРО: завершение рейса НИС «Профессор Пробатов» у восточного Сахалина

В августе 2012 г. специалисты СахНИРО на НИС «Профессор Пробатов» выполнили плановую учетную траловую съемку в Восточно-Сахалинской подзоне. Обследованы основные промысловые районы – акватория, прилегающая к северо-восточному Сахалину и залив Терпения. Основной целью работ была ревизия состояния запасов промысловых гидробионтов – рыб и беспозвоночных. Помимо этого,  был выполнен комплекс стандартных гидрологических наблюдений: определялись скорость и направление течений, температура, соленость и плотность воды.

Как показали результаты учета, запасы минтая оказались не ниже, чем августе 2010 г. (дата последней траловой съемки в районе), а средняя биомасса, в пересчете на кв. милю, даже выросла с 20 до 29 т. Ввиду того, что в текущем году у побережья северо-восточного Сахалина добывающие компании впервые приступили к специализированному промыслу звездчатой камбалы, в местах ее летнего нагула на глубинах менее 20 м была проведена микросъемка с более частой сеткой станций. В результате, выявлен район наиболее плотных скоплений данного вида с уловами на траление до 1 т и средней биомассой 22 т/кв. милю. Помимо этого, в прибрежье была обнаружена относительно высокая плотность белокорого палтуса, многоиглого керчака, молоди минтая и сельди.

В зал. Терпения, традиционно, в уловах доминировали тихоокеанская  сельдь, навага, желтоперая камбала, керчак-яок и кукумария. Отрадно, что несмотря на чрезмерное изъятие в прошлые годы, ресурсы желтоперой камбалы в заливе исчерпаны не полностью. Средняя биомасса этого вида была в 2,5 раза  выше, чем в 2010 г. Причиной этого может быть отсутствие промысла (впервые) в период проведения съемки. Вполне вероятно, что активный промысел в значительной степени, приводит к разрушению скоплений рыб.

В целом, наблюдения выполнены успешно и в полном объеме. Полученная информация будет использована в разработке промысловых прогнозов и для изучении функционирования морских сообществ.

СахНИРО
 

Минуточку ...