Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

27.08.2012
СахНИРО: обзор текущей обстановки на промысле сайры

В течение истекшей недели было обнаружено несколько скоплений сайры промыслового характера  на небольшом (40-80 миль) удалении от о. Шикотан. Наиболее привлекательным для российского флота стало скопление, основу которого составляют косяки среднеразмерной (24-29 см) сайры. Сегодня оно располагалось в 70 милях к юго-востоку от о. Шикотан на участке с центральными координатами 43°25 с.ш. и 148°35 в.д. Размер рыбы в уловах от 18 до 34, средний 25-27 см. В более приближенных к о. Шикотан скоплениях доля рыб малого размера значительно выше.

Гидрологическая ситуация на акватории, где происходит основной нагул и формирование скоплений сайры, характеризуется высокой динамикой изменений в зоне взаимодействия второй ветви Ойясио с более теплыми водами субтропического происхождения. Столкновение этих вод сформировало очень мощный гидрологический фронт, который, с одной стороны не позволяет водам вместе с сайровыми косяками удаляться от о. Шикотан в южном направлении, с другой стороны, косяки сайры выносит вдоль этого фронта как в восточном, так и в западном направлении. Успешное решение задачи определения дислокации скоплений в такой ситуации достигается совместными усилиями работы Штаба объединенной экспедиции и научной группы совместно с капитанами промысловых судов. Общий вылов российских судов составил 5300 т, что на 28% выше уровня прошлого года. Количество добывающего флота возрастает. Всего на промысле 25 судов, из них 17 – Сахалинской области, 4 – Приморского, 3 – Камчатского и 1 – Хабаровского краев. 

Погодные условия в ближайшие дни не будут препятствовать промыслу сайры. Некоторую негативную роль на процесс добычи окажет ярко освещенная Луна, которая вступает в фазу полнолуния.

СахНИРО
 

Минуточку ...