Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

02.06.2015
Подведены итоги весенней траловой съемки НИС СахНИРО "Дмитрий Песков" у северных Курильских островов

В период с 18 марта по 17 апреля, в рамках выполнения Государственного задания ФГБНУ «СахНИРО» на 2015 г., состоялся рейс НИС «Дмитрий Песков». Целью исследований являлась оценка современного состояния запасов донных и придонных промысловых видов рыб и беспозвоночных на шельфе и свале глубин северных Курильских островов.
Было выполнено 61 траление на глубинах от 65 до 420 м у тихоокеанского побережья островов Онекотан, Парамушир и Шумшу. Работу приходилось производить в сложных метеоусловиях, характерных для данной акватории в зимнее и весеннее время. Около половины отпущенных на рейс суток судно было вынуждено «штормовать» или искать подходящее укрытие от непогоды.

Всего за период рейса отмечено 64 вида рыб, из которых к промысловым и потенциально промысловым относятся около 30, а также 46 видов беспозвоночных. Наиболее массовыми видами рыб в уловах являлись минтай, треска, северная двухлинейная камбала и белобрюхий получешуйник. Расчетная биомасса первых трех видов не претерпела особых изменений, по сравнению с предыдущей траловой съемкой СахНИРО, выполненной в этом районе в 2013 г. Встречаемость получешуйного бычка заметно возросла, и данный вид составил значимую долю общей ихтиомассы, при предварительно оцененном общем запасе около 35,5 тыс. т.

Из промысловых беспозвоночных чаще всего попадались палевый морской еж, командорский кальмар, гребешки-хламисы и краб-стригун Бэрда. Кроме обычного района промысла гребешков-хламисов у острова Онекотан, существенный улов этой группы видов наблюдался в Четвертом Курильском проливе, что может послужить предпосылкой для расширения района промысла.
Полученные в рейсе результаты будут использованы для разработки рекомендаций по рациональному ведению промысла водных биологических ресурсов, населяющих исследованную акваторию, включая прогнозы общих допустимых уловов (ОДУ) и величин возможного вылова (ВВ).

 

Минуточку ...