Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

28.03.2012
СахНИРО: Информация по вопросу исследований разлива нефтепродуктов с танкера «Каракумнефть»

В связи с обеспокоенностью ЗАО «Гидрострой» возможным влиянием разлива нефтепродуктов с танкера «Карамкумнефть» в зал. Курильский на выпускаемую рыборазводными заводами молодь лососей, специалистами ФГУП «СахНИРО» и ЗАО «Гидрострой» было проведено обследование береговой полосы и прибрежной акватории залива с 3 по 12 марта.

 Был проведен отбор проб морской воды и донных отложений для анализа содержания нефтяных углеводородов. Всего было отобрано 38 проб воды и 29 проб донных отложений. Пробы воды отобраны с повтором по приливу и отливу вдоль береговой полосы на протяжении около 6 км – 1,5 км к северу от танкера и 4-5 к югу от него.   Пробы  воды отбирали примерно в 500 м от берега, а также в непосредственной близости от танкера с катера, предоставленного ЗАО «Гидрострой». Погода была благоприятная. В некоторых точках наблюдалась мономолекулярная пленка и ощущался запах нефтепродуктов.

При пешем обследовании береговой полосы отобраны пробы грунта у уреза воды по отливу. Грунты в районе исследования наблюдались от скального до песчаного, пробы отбирали по возможности до глубины 20 см. В каменных ваннах в районе горячих источников у г. Курильска наблюдалась нефтяная пленка и ощущался запах нефтепродуктов. Также были отобраны образцы водорослей. Нашими специалистами выбросов погибших гидробионтов не отмечено. Образцы выброшенных ранее гидробионтов, собранные специалистами ЗАО «Гидрострой», были переданы в СахНИРО для исследования.

Отобранные пробы находятся в обработке.

На каждой станции проведено измерение мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения (МАЭД) дозиметром-радиометром МКС-10Д «Чибис». Полученные значения были низки и составили в среднем 0,06  мкЗв/ч. 


 

Минуточку ...