Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

29.02.2012
СахНИРО: завершился рейс НИС «Дмитий Песков» на Южные Курилы

В период с 17 января по 02 февраля 2012 г. на научно-исследовательском судне СахНИРО «Дмитрий Песков» был выполнен комплекс наблюдений у южных Курильских островов. Основная задача рейса заключалась в количественных и качественных оценках начальной фазы нереста минтая, икрометание которого в этот период приурочено к Кунаширскому и Южно-Курильскому проливам. При этом нерестилище в последнем было обнаружено только в прошлом году, и исследования нынешнего сезона должны были подтвердить его стационарность. Кроме того, работы, выполненные в этом рейсе, вкупе с материалами, которые будут собраны в марте на судне ТИНРО-Центра, позволят оценить текущее состояние популяции южнокурильского минтая, демонстрирующего в последние годы бурный рост запасов. 

При подходе в район работ НИС «Дмитрий Песков» не смог полностью обследовать Кунаширский пролив, поскольку он был закрыт тяжелыми льдами. Тем не менее, станции, выполненные в восточной его части показали наличие в пробах значительного количества выметанных икринок минтая. В Южно-Курильском проливе были выполнены две ихтиопланктонные съемки 19-21 и 26-27 января. Результаты этих работ подтвердили наличие нерестилища в этом проливе.   В пробах, полученных в ходе первой съемки, абсолютно доминировала икра на первой стадии развития (97,3%), в пробах от второй съемки также преобладала икра на I стадии, но доля ее была более чем в два раза ниже (47,4 %). Судя по соотношению стадий развития икры в обеих съемках можно предположить, что на тот момент наблюдался один из подходов минтая на нерест.

Вышеуказанные работы сопровождались гидрологическими наблюдениями на всех станциях при икорной съемке, а также на свободной ото льда части стандартного разреза м. Анива – м. Докучаева.

В течение всего рейса осуществлялись наблюдения за радиационным фоном. Измерения проводились в период с 17.01.2012 г. по 01.02.2012 г., совместно с ихтиопланктонной и гидрохимической съемками. Замеры общего радиационного фона были произведены в акваториях Кунаширского и Южно-Курильского проливов на 44 станциях. Радиационная обстановка исследовалась с помощью дозиметра-радиометра МКС-10Д «Чибис».

Радиационный фон окружающего воздуха, проб воды и ихтиопланктона в Кунаширском проливе не превышал нормы. Значения мощности амбиентного эквивалента дозы γ – излучения (МАЭД) изменялся от 0,06 до 0,09 мкЗв/ч. Среднее значение МАЭД в атмосфере составляло 0,07 мкЗв/ч. Аналогичные показатели в Южно-Курильском проливе также не превышали нормы. МАЭД изменялась от 0,04 мкЗв/ч до 0,08 мкЗв/ч. Среднее значение МАЭД в атмосфере составляло 0,06 мкЗв/ч.

Кроме вышеуказанных районов измерения общего радиационного фоны были произведены на акватории Сангарского пролива и Японского моря. Общий радиационный фон здесь не превышал нормы.

СахНИРО


 

Минуточку ...