Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

28.02.2012
СахНИРО: заметки по итогам соревнований

Открытые соревнования Сахалинской области по подледному лову наваги стали заметным рыбацким событием не только на острове, но и за его пределами. География участников не ограничилась только жителями региона, у лунок за первенство боролись «наважисты» из Петропавловска-Камчатского, Магадана, Хабаровска и Владивостока. Такой охват дальневосточных регионов получился благодаря проходившей в СахНИРО выездной отчетной сессии ассоциации «НТО ТИНРО», от которой были выставлены две команды, укомплектованные представителями входящих в нее научно-исследовательских институтов. В первую сборную входили ген. директор ТИНРО-Центра Бочаров Л.Н., его заместитель Радченко В.И., директор МагаданНИРО Марченко С.Л. и директор хабаровского филиала ТИНРО-Центра Новомодный Г.В. Вторую сборную возглавлял зам. директора СахНИРО Лапко В.В., заведующий лабораторией того же института Никитин В.Д., зам. директора КамчатНИРО Шевляков Е.А. и н.с. КамчатНИРО Шубкин С. В. Следует заметить, что ученые не смогли навязать борьбу командам-лидерам, поскольку опыт четверок, составленных их местных рыбаков, оказался определяющим фактором, обусловившим победу. Кроме того, «тинровцам» явно не повезло в жеребьевке с местом лова. Тем не менее, удовольствие от соревнований получили все участники. Ниже приведем некоторые общие впечатления о ходе рыбалки.

Большинство рыбаков знает, что на клев наваги в устье реки Найба оказывают влияние следующие факторы - это ледовая обстановка в заливе Терпения, погодные условия, прилив - отлив, место рыбалки и снасти. Согласно регламента, удочка разрешалась одна, с неограниченным количеством крючков. Как показал анализ снастей, участники в основном использовали блесну «булер» и несколько крючков выше с органическими приманками: креветка, кальмар, трубач, мясо корюшки и др. Лучше всех себя проявил в день соревнований «булер» с креветкой. Что касается погоды, то с ней явно повезло. Выдался морозный день с высоким давлением, что немаловажно. В период проведения соревнований был отлив. И хотя результативность лова по приливу, как правило, выше, малая вода не оставила участников без улова.

На распределение наваги в устьевых участках рек и морском прибрежье существенное влияние оказывает ледовый припай. Общеизвестно, что нерест наваги у восточного Сахалина происходит преимущественно в первой половине января и в разные годы может смещаться на несколько дней в зависимости от температуры воды. Отнерестившись навага интенсивно откармливается, заходя в приустьевые участки рек. После становления мощного ледового припая навага массово уходит на нагул в море. Период проведения соревнований пришелся как раз на эту фазу ее годового цикла, поскольку нынешняя суровая зима способствовала образованию льда. Нагул, а следовательно, и хороший клев наваги в устье р. Найбы в этом году отмечался в период с 20 января по 10 февраля.

В таких условиях, большое значение для результативного лова имеет правильный выбор участка, где локализуются остатки нагуливающихся рыб. Учитывая, что по правилам соревнований участки распределялись жеребьевкой, то уловистость во многом зависела от  удачи. Соревнование проводились в пределах двух огороженных территорий - в южной командные соревнования, а в северной - индивидуальные. В обоих случаях наблюдался более интенсивный клев к правому берегу по руслу реки. У отдельных рыбаков (в индивидуальных соревнованиях) неплохие результаты отмечались и с левого берега на мелководье. В районе проведения командных соревнований хороший клев был, как в начале участка, так и в конце. В индивидуальных соревнованиях рыба лучше ловилась в конце участка, т. е. ближе к устью.

Всего из зарегистрированных 93 команд, на взвешивание улова пришло 54 команды. Итоги взвешивания приведены здесь. Минимальный (зарегистрированный) улов составил 0,380 кг, максимальный - 6,260 кг, в среднем 2,422 кг. Длина наваги в уловах колебалась от 20 до 40,8 см, масса – от 25 до 550 г. Основу уловов составляли особи длиной 25-32 см. В индивидуальных соревнованиях на взвешивание пришло 40 человек, уловы были несколько меньше. Максимальная длина выловленной наваги составила 44,2 см, масса - 600 г. Ее возраст, оцененный в лабораторных условиях, достигал 8 лет.

СахНИРО

 

Минуточку ...