Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

18.01.2012
СахНИРО: первая экспедиция на Южные Курилы

Исследовательский сезон 2012 года стартовал экспедицией НИС «Дмитрий Песков» к южным Курильским островам. Основная задача рейса - изучение интенсивности воспроизводства и оценка численности нерестового запаса южнокурильской популяции минтая. Следует напомнить, что этот запас в последние годы демонстрирует динамику бурного роста, обусловленного появлением ряда урожайных и среднеурожайных поколений. В итоге, ОДУ в этом районе с 2008 г. увеличился в 7,5 раз, а вылов в 8,3 раза. При этом последняя корректировка величины изъятия была осуществлена в середине прошлого года по результатам дополнительных исследований, выполненных силами двух институтов СахНИРО и ТИНРО-Центра в феврале-марте 2011 г. Однако материалы, полученные в дальнейшем, а также промысловые показатели, дают основания считать, что рост ресурсов южнокурильского минтая не остановился, в связи с чем на Дальневосточном специализированном минтаевом совете было решено в 2012 г. провести цикл съемок, охватывающих весь нерестовый период, наиболее благоприятный для оценки численности рыб.

Здесь необходимо заметить, что пространственная и темпоральная структура нерестового запаса южнокурильского минтая весьма сложна. Первая волна массового нереста приурочена ко второй половине января – первой половине февраля и проходит в Кунаширском проливе. Вторая – во второй половине февраля – начале марта охватывает залив Простор и охотоморские воды Южных Курил. В связи с такими особенностями икрометания охватить весь период и все районы силами одной экспедиции практически нереально. Кроме того, следует учесть, что Кунаширский пролив, как правило, в конце января закрывается непроходимыми льдами, из-за чего провести съемки в этом районе в пик нереста не удается уже много лет. Как следствие, характер и интенсивность воспроизводства минтая на данном нерестилище остаются малоизученными. С учетом этого, в задачу экспедиции на НИС «Дмитрий Песков» входит выполнение трехкратной ихтиопланктонной съемки в Кунаширском проливе, которая позволит прояснить многие вопросы, стоящие перед исследователями южнокурильского минтая. Конечно, проведение запланированных работ во многом будет зависеть от ледовой обстановки. Пока льда в проливе нет, а судно на пути к району исследований благополучно преодолело ледовую перемычку, образовавшуюся между м. Анива и о. Хоккайдо.

Помимо Кунаширского пролива научной группе НИС «Дмитрий Песков» поставлена задача выполнить ихтиопланктонную съемку и в Южно-Курильском проливе, где в прошлом году было обнаружено новое нерестилище минтая, образовавшееся, вероятнее всего, в связи с ростом его запасов. По сообщениям с Южных Курил икрометание минтая уже началось. Параллельно с ихтиопланктонными съемками будут осуществляться гидрологические и гидрохимические исследования, которые позволят оценить состояние фона и первичную продуктивность вод. Все работы будут сопровождаться наблюдениями за радиационным фоном воды, воздуха и гидробионтов.

Планируется что первую часть исследований нереста южнокурильского минтая НИС «Дмитрий Песков» закончит в начале февраля. В марте во время второй волны икрометания работы продолжатся на судне ТИНРО-Центра.


СахНИРО
 

Минуточку ...