Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

07.11.2011
СахНИРО: Обзор промысла в Сахалино-Курильском регионе за октябрь 2011 г.

В прошедшем месяце промысел водных биоресурсов велся во всех рыбопромысловых районах, примыкающих к Сахалинской области. Суммарно за октябрь в Западно-Сахалинской и Восточно-Сахалинской подзонах, Северо-Курильской и Южно-Курильской зонах было добыто свыше 77 тыс. тонн биоресурсов. Из них 4 тыс. т пришлось на прибрежный промысел кеты на Южных Курильских островах. Наибольший вклад в судовой вылов вновь обеспечил минтай (33 тыс. т). Сайра после сентябрьского всплеска опустилась на второе место (24 тыс. т). Далее по объемам изъятия традиционно расположились командорский кальмар (9 тыс. т) и терпуг (3 тыс. т). В связи со спецификой распределения объектов, промысловая нагрузка различалась по районам.

Западно-Сахалинская подзона. Низкие показатели добычи сохранились – октябрьский вылов в этой подзоне, как и во все другие месяцы года, был  минимальным среди всех районов – 0,5 тыс. т. Основу составил минтай – 253 т. В прилове к нему было добыто 84 т трески. Можно отметить также вылов 54 т северной креветки. Величина добычи остальных объектов не превышала 20 т. По сравнению с прошлым годом, произошло снижение вылова камбал на 1 тыс. тонн в связи с низкой их численностью в водах западного побережья Сахалина.

Восточно-Сахалинская подзона. Интенсивность морского промысла в данной подзоне поддерживается, в первую очередь, за счет минтая, которого за октябрь добыли 14,5 тыс. т. Следует отметить, что ресурсы этого вида в Восточно-Сахалинской подзоне в последнее время возросли. По итогам исследований 2010 г. была подготовлена корректировка увеличения ОДУ в этом районе с 50 до 82 тыс. тонн. Научные съемки, проведенные в водах восточного побережья Сахалина этим летом, подтвердили наличие ресурсов минтая, достаточных для ведения эффективного промысла. Как результат, вылов за октябрь этого года в 10 раз превзошел аналогичный прошлогодний показатель, а нарастающие объемы добычи 63 против 46 тыс. тонн в 2011 и 2010 гг., соответственно.

Среди других гидробионтов, добываемых в Восточно-Сахалинской подзоне, можно отметить лишь кукумарию с выловом 446 т и бычков – 351 т. Остальные объекты промысла в октябрьском  вылове имели незначительную долю.

Южно-Курильская зона. В этом районе третий месяц подряд на лидирующей позиции по вылову удерживается сайра. За октябрь ее добыли почти 24 тыс. тонн, из них на долю российского вылова пришлось 23,3 тыс. тонн, что на 16 тыс. т больше, чем в 2010 Рі.  Японские рыбаки в Южно-Курильской зоне освоили в октябре 538 т, еще 56 т добыли сайроловы Южной Кореи. Всего за август-октябрь отечественный вылов сайры превысил отметку в 51 тыс. т, при этом октябрьский объем добычи оказался равен сентябрьскому, тогда как в 2009-2010 гг. был в два раза меньше. Такую тенденцию специалисты отчасти связывают с возобновившимся научно-информационным обеспечением промысла, в ходе которого судовладельцы и капитаны получают объективную картину распределения сайры, не тратят дополнительного времени на поиски косяков и планируют расстановку флота в соответствии с прогнозом промысловой обстановки.

В октябре у Южных Курил вновь продолжали интенсивно добывать минтая. Однако темпы вылова снизились по сравнению с сентябрем - 6 против 9 тыс. т. Тем не менее, промысловые показатели этого года на 16 тыс. т больше прошлогодних и в абсолютном выражении составили 59 тыс. т. С учетом того, что ОДУ южнокурильского минтая увеличен до 90,2 тыс. т, в оставшиеся два месяца  рыбакам предстоит интенсивная работа.

Как уже отмечалось в предыдущих обзорах, подходы тихоокеанских лососей к Южным Курильским островам в этом году оказались существенно ниже ожидаемых. При этом, именно на октябрь пришелся основной вылов кеты в этом районе – около 4 тыс. т. Всего с начала путины добыча этого вида составила 4,6 тыс. т,  что значительно ниже прогнозной величины. Объемы добычи других объектов морского промысла в октябре были несущественны. Можно отметить изъятие 812 т морских ежей и 655 т кальмаров.  

Северо-Курильская зона. На акватории, прилегающей к северным Курильским островам, морской промысел остается наиболее интенсивным среди других районов. С начала года здесь выловлено уже 184 тыс. т морских биоресурсов.  В октябре в водах северных Курил добыли 12 тыс. т минтая, что позволило ему потеснить лидировавшего последние два месяца командорского кальмара. Октябрьский вылов последнего составил почти 9 тыс. т. Тройку традиционно замкнул терпуг с объемом изъятия 3 тыс. т. Темпы вылова кальмара продолжают нарастать и отрыв от прошлогодних показателей составил уже 9 тыс. т, при том, что в течение первой половины лета отставание от графика 2010 г. было существенным. Освоение ресурсов терпуга, наоборот, в октябре резко снизилось – за аналогичный месяц прошлого года было добыто 7,6 тыс. т. В результате, по этому объекту началось отставание от прошлогодних показателей - 32 против 35 тыс. т. Однако в ноябре-декабре наблюдается традиционное увеличение интенсивности добычи терпуга. В связи с чем, отмеченный спад, скорее всего, будет ликвидирован, как это произошло на промысле минтая. Отставание более чем в 10 тыс. т на этом объекте было компенсировано в течение сентября – октября. В итоге, текущий вылов минтая почти сравнялся с прошлогодним – 79,1 и 79,3 тыс. т. Обстановка и количество судов на промысле минтая у северных Курил свидетельствуют, что до конца года ОДУ здесь, как обычно, будет освоен почти полностью. 

Среди других объектов можно отметить оптимизацию промысла гребешка с месячным выловом почти 0,5 тыс. т. Всего же с начала года этого моллюска добыли 2,1 тыс. т, против прошлогодних 1,4 тыс. т. По-прежнему, отмечается положительная тенденция освоения морских окуней. За октябрь их поймали 0,3 тыс. т, а с начала года – 1,7 тыс. т, что на 0,7 тыс. т больше, чем в прошлом году. Вылов макрурусов за месяц также составил 0,3 тыс. т, и 7,7 тыс. т  - с начала года.

В целом, за 10 месяцев в водах Сахалино-Курильского региона добыто свыше 620 тыс. т водных биоресурсов, что почти на 150 тыс. т больше чем в 2010 Рі. Основу вылова составляют минтай - 201 тыс. т и горбуша – 183 тыс. т,. Далее по объему изъятия следуют сайра (85 тыс. т), кальмар (47,5 тыс. т,) и терпуг (33 тыс. т).

 

 

 

СахНИРО

 

Минуточку ...