Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

25.10.2011
СахНИРО: текущая обстановка на промысле сайры

За прошедшую неделю в районах традиционного промысла сайры погода позволила судам вести достаточно продуктивный лов в течение нескольких дней. В результате недельный вылов составил около 5 тыс. тонн, а с начала путины российскими предприятиями добыто почти 48 тыс. тонн. На сегодняшний день в экспедиции работает 44 судна. Наибольший вклад в вылов обеспечили предприятия Сахалинской области – 25 тыс. т. Далее следуют рыбаки Приморья – 17 тыс. т, Камчатки – 4 тыс. т и Хабаровского края – 2 тыс. т.

Текущая ситуация на промысле. После шторма, пришедшегося на 23 октября, суда вышли в район лова, но после непогоды сайра была рассеяна и держалась приглубо, как обычно в послештормовые дни, в результате чего  уловы были небольшие. В ночь с 24 на 25 октября погода благоприятствовала промыслу, и суда успешно рыбачили на двух участках.

Преобладающая часть флота работала у юго-восточной границы ИЭЗ России, где скопление держится уже вторую неделю. Здесь же со стороны нейтральных вод ловит сайру около 100 корейских и тайваньских судов. Второе скопление (90 миль к югу от о.Шикотан) образовалось у восточной периферии теплого вихря. Как и предполагалось ранее, косяки сайры, нагуливавшиеся  в конце сентября и начале октября недалеко от о. Шикотан, будут спускаться в южном направлении с водами второй ветви холодного течения Ойясио, задерживаясь на границе этого течения и вод теплого вихря, что и подтвердили результаты рыбалки за прошедшую ночь.

 В целом промысловая обстановка складывается по типу лет, когда теплый вихрь находится на небольшом отдалении от берегов Малой Курильской Гряды. Ситуация с распределением сайры очень похожа на 2004 г., за исключением того, что нынешний год по гидрологическим параметрам холодный. В связи с чем, вихрь на границе Ойясио не полноценный, так как является вторжением теплых вод, вследствие чего, его вертикальное развитие небольшое, т.е. он может быстро разрушится. Холодный год предполагает более ранний отход рыбы к зоне субарктического фронта, а само положение северной границы субарктического фронта более южное. Рыба еще есть в северной и центральной части второй ветви Ойясио, что будет способствовать формированию скоплений и ведению промысла в российских водах до конца октября, а возможно и в первой декаде ноября.

СахНИРО


 

Минуточку ...