Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

11.10.2011
Аэровизуальные наблюдения ФГУП «СахНИРО» в 2011 г.

Одна из важнейших задач в процессе управления промыслом и при сборе материалов для прогнозирования численности лососей – объективная оценка количества производителей, зашедших на нерест в реки. Необходимость своевременного принятия обоснованных управленческих решений об изменении промысловой нагрузки на то или иное стадо лососей требует обеспечения непрерывного мониторинга по ходу путины не только за динамикой уловов, изменением биологических показателей рыб, но и за процессом заполнения производителями лососей имеющегося в реках нерестового фонда.

В список нерестовых водоемов, имеющихся на территории Сахалинской области, включены около 970 рек и ручьев, в том числе на территории о. Сахалин насчитывается около 650 нерестовых водоемов. Основные нерестилища находятся в труднодоступных местах. Квалифицированных специалистов, способных за короткий период выполнить достаточно большой объём работ, постоянно не хватает. В этой связи, применение только традиционного пешего обследования нерестилищ, позволяющего получить достаточно объективные оценки численности производителей, ограничивает число рек, по которым можно получить оценочные материалы. Использование материалов только по рекам маркерам для оценки общей ситуации, складывающейся на промысле лососей, не всегда правомерно в связи с различным уровнем промысловой нагрузки на разных участках побережья.

Методика традиционного аэровизуального учета производителей заключается в том, что наблюдатель ведет просчет производителей, попадающих в поле зрения, при непрерывном сканировании взглядом поперечного сечения реки. Одновременно учитывается скорость, время полета и делаются заметки по привязке места полета к конкретному участку реки. При любом изменении плотности скоплений производителей определяется точное время наступления этих изменений. Высота полета зависит от рельефа местности и типа летательного аппарата, обычно составляет 150 – 200 метров. При проведении рекогносцировочных облетов с целью сбора материалов для оперативного управления промыслом, наряду с обследованием русла нерестовой реки на предмет обнаружения скоплений рыбы обследуется и предустьевое пространство моря, а также фиксируются особенности ведения промысла: схема постановки неводов, наличие орудий лова в устье реки, наличие браконьерского пресса. Работы по окончательному подсчету проводятся с 20 августа по 15 сентября, в тот период, когда в реке находиться не менее 80 % производителей, из них не менее 2/3 распределились по нерестилищам. На реперных водотоках одновременно с аэровизуальным обследованием осуществляется и пешее обследование.

Выполненные работы в 2011 г.

30 августа 2011 г. в период с 12.45 до 17.00 сахалинского времени был выполнен полет по маршруту Южно-Сахалинск – Поронайск – Южно-Сахалинск. Сотрудниками ФГУП «СахНИРО» был произведен осмотр прибрежной зоны моря в районе постановки неводов и выполнен просчет производителей горбуши в реках Гастелловка, Нитуй, Горная, Макаровка, и в нижнем течении р. Лесная. Во всех обследованных реках заполнение нерестилищ производителями близко было к норме (исключение р. Горная, где наблюдался некоторый дефицит производителей). Горбуша во всех реках находилась на нерестилищах. Фактов массового браконьерства не отмечено. Общее время полета 4 часа 15 минут.

13 сентября с 12:30 до 17:30 сахалинского времени было проведено повторное обследование нерестовых водоемов Восточного побережья Сахалина. Дополнительно были обследованы реки Найба и Поронай. Во всех обследованных реках было зафиксировано окончание нереста. Фактов массового браконьерства не отмечено. Общее время полета 5 часов.

СахНИРО
 

Минуточку ...