Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

30.09.2010
В рамках форума «Рыбная индустрия» 29 сентября в конференц-зале СахНИРО состоялась деловая встреча на тему «Удовлетворение растущего потребительского спроса на высококачественную рыбопродукцию сахалинскими производителями».

Предприниматели и представители муниципальных органов власти обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся расширения ассортимента выпускаемой рыбной продукции, проблем, связанных с ее изготовлением, хранением и реализацией, соответствия сахалинской рыбо- и морепродукции мировым стандартам качества.

Начальник департамента потребительского рынка и продовольственных ресурсов г. Южно-Сахалинска А.В. Бандюков осветил ситуацию, связанную с переходом производителей на производство более качественной рыбопродукции, а именно живой и охлажденной, рассказал о достоинствах и недостатках применения этих новых для региона технологий, и о проблемах, стоящих перед сахалинскими предпринимателями (нет своего производства тары, высокая стоимость установок по производству льда, дороговизна транспортировки и т.д.). По его словам, администрация Южно-Сахалинска будет всячески способствовать внедрению производства живой и охлажденной рыбопродукции на острове.

Исполнительный директор АНО «Сахалинская лососевая инициатива» С.Ю. Диденко отметил, что некоторые рыбопромышленники Сахалина уже получили сертификаты, подтверждающие, что они выпускают высококачественную продукцию, путь которой можно проследить от поимки и до реализации.  Это позволило им уже сейчас выходить с ней на международный рынок.

В то же время сотрудник лаборатории болезней рыб СахНИРО Н.В. Дегтярева, руководствуясь своим 20-летним опытом работы технологом на рыбозаводах, сообщила, что на традиционном конкурсе качества на выставке «Рыбная индустрия» при оценке по 10-бальной шкале она основной массе предлагаемой продукции могла бы поставить только 5 баллов «с натяжкой», что говорит о том, что ее качество на сахалинском рынке оставляет желать лучшего.

В целом участники встречи сошлись во мнении, что Сахалинская область может поставлять высококачественную рыбную продукцию, и не только в регионы России, но и в другие страны. Итоговая резолюция встречи будет озвучена на бизнес-форуме, который пройдет 28 октября в рамках деловой программы международной рыбохозяйственной выставки «Интерфиш-2010».

 

Минуточку ...