Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

18.08.2010
На заседании ученого совета СахНИРО был рассмотрен ряд вопросов о регулировании промысла водных биоресурсов в Сахалинской области.

С предложением ограничить промысел песчаного осьминога выступил заведующий лабораторией  промысловых беспозвоночных СахНИРО С.А. Низяев.   В связи с тем, что данный вид не образует промыслово-значимых скоплений, позволяющих вести его специализированный лов, а его запасы рассредоточены в районах обитания ценных и находящихся под запретом промысла крабов, ученый совет СахНИРО рекомендовал со следующего года не включать его в перечень объектов рыболовства в Западно-Сахалинской и Восточно-Сахалинской подзонах. Добывать песчаного осьминога можно будет в рамках прилова к другим промысловым объектам.

Начальник ФГУ «Сахалинрыбвод» В.Г. Самарский привел последние данные обследований нерестилищ горбуши и выразил озабоченность по поводу низкого уровня их заполнения в ряде районов Сахалина. В целях обеспечения естественного воспроизводства горбуши принято решение рекомендовать закрыть ее промысел на северо-восточном и юго-западном побережьях острова.

 

Минуточку ...