Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

11.08.2010
На заседании ученого совета СахНИРО был успешно защищен рейсовый отчет о результатах ихтиопланктонной съемки у северо-восточного Сахалина на НИС СахНИРО «Дмитрий Песков».

Исследования проводились в период с 6 по 23 июня 2010 г. и включали в себя сбор ихтиопланктона, оценку гидрологических показателей среды (89 станций) и выполнение контрольных тралений (30 станций). Гидрологическая съемка показала наличие мощного вдольберегового течения, направленного с севера на юг. Практически на всем исследуемом участке от 48º40´ до 55º00´ с.ш. была обнаружена икра минтая. Подавляющая часть ее находилась на I и II стадиях развития (средняя стадия – 1.21). Скопления половозрелого минтая были приурочены в основном к центральной части исследованного района. Нерестовая биомасса минтая, оцененная ихтиопланктонным методом, превысила показатель прошлого года. Кроме минтая, за время работ в уловах пелагического и донного тралов отмечено 65 видов рыб из 18 семейств.
Работа экипажа научно-исследовательского судна и научной группы под руководством начальника рейса Д.Р. Файзулина получила заслуженную положительную оценку. Полученные материалы легли в основу увеличения прогноза ОДУ минтая в Восточно-Сахалинской рыбопромысловой подзоне на 2011 год.

 

Минуточку ...