Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

15.07.2014
Приглашаем на семинар «Тихоокеанские лососи, сайра, сардина, скумбрия - о перспективах промысла в Сахалино-Курильском регионе».

По установившейся традиции в преддверии основных подходов тихоокеанских лососей к берегам Сахалина региональные структуры Росрыболовства (Сахалино-Курильское территориальное управление, ФГУП «СахНИРО», ФГБУ «Сахалинрыбвод») организуют общественный семинар, посвященный предстоящей лососевой путине. 

Планируется осветить и обсудить наиболее актуальные вопросы, связанные с изучением, промыслом, регулированием и охраной тихоокеанских лососей Сахалина и Курильских островов в 2014 г. Однако помимо лососевой путины ожидания рыбопромышленного комплекса Сахалинской области связаны и с добычей сайры, объемы вылова которой в последние годы колеблются от 50 до 60 тыс. тонн. Информация о перспективах и особенностях ее подходов в южно-курильские воды также весьма востребована заинтересованными пользователями.

Одним из нашумевших в последнее время в рыбацкой среде событий стало обнаружение в ходе научно-исследовательского рейса ТИНРО-Центра скоплений скумбрии и сардины-иваси в Южно-Курильской зоне. На фоне снижения на Дальневосточном бассейне традиционной ресурсной базы (минтая, сельди, лососей) перспективы промысла этих объектов выглядят актуально. Поэтому на предстоящем семинаре будет рассказано о результатах текущих исследований сардины и скумбрии, а также о чертах их биологии и истории промысла.   

Семинар запланирован на 18 июля. Начало в 14:00. Место проведения - конференц-зал ФГУП СахНИРО». Приглашаются все желающие и заинтересованные лица. Вход свободный.

 Темы докладов:

    1. Информация о подходах тихоокеанских лососей в Сахалино-Курильский регион в 2014 г. (СахНИРО)
    2. К вопросу миграций горбуши в залив Анива (СахНИРО)
    3. Путина – 2014. Рыбоохрана. (СКТУ)
    4. Прогноз сайровой путины 2014 г. (ТИНРО-Центр)
    5. Сардина-иваси и скумбрия – черты биологии, промысел и его перспективы (ТИНРО-Центр)


СахНИРО

 

Минуточку ...