Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

10.06.2014
Памяти Клитина Андрея Константиновича (23.06.1961-06.06.2014)

Трагически погиб 6 июня один из лучших специалистов нашего института – ведущий научный сотрудник лаборатории промысловых беспозвоночных кандидат биологических наук Клитин Андрей Константинович. 

      Андрей Константинович родился в 1961 г. Он прожил недолгую (волею судеб), но очень яркую жизнь. Сначала пытливый ум привел его в Тимирязевскую Академию, а в 1987 г. Андрей пришел на работу в Сахалинское отделение ТИНРО (ныне ФГУП «СахНИРО») и за короткий срок стал незаменимым специалистом-карцинологом. Значительная часть его жизни прошла в стенах института. 

     Свою профессиональную деятельность Андрей Константинович посвятил делу охраны и рационального использования запасов крабов в сахалинских и курильских водах. В 2002 г. в г. Москве он блестяще защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Распределение, биология и функциональная структура ареала камчатского краба в водах Сахалина и Курильских островов».

     В научном списке Андрея Константиновича Клитина около 200 научных работ, опубликованных в нашей стране и за рубежом. Значительная часть публикаций посвящена промысловым беспозвоночным дальневосточных морей, в том числе одному из важнейших морских животных - камчатскому крабу. Такие популярные издания как  «Промысловые рыбы, беспозвоночные и водоросли морских вод Сахалина и Курильских островов», «Камчатский краб», «Пособие по изучению промысловых ракообразных дальневосточных морей России», где Андрей Константинович является автором или соавтором, неизменно пользуются спросом у широкой аудитории.

     Результатом разностороннего интереса, любознательности, исключительного трудолюбия явился целый ряд публикаций и фотодокументов о флоре и фауне Сахалина и Курил, описание путешествий не только в нашей стране, но и за рубежом. Андрея Константиновича можно назвать краеведом с большой буквы! Такие книги, как «Вновь открывая Сахалин», «Водопады», «Насекомые», «Хозяин сахалинской тайги», «Острова в океане туманов» стали визитными карточками Сахалина и Курил. Сахалинская природа также нашла свое отражение в ряде научных статей, опубликованных в Вестниках Сахалинского музея, где он был постоянным членом редакционной коллегии. Можно долго перечислять названия статей и монографий А.К. Клитина, но неизменным остается тот факт, что благодаря удивительной простоте и ясности изложения материала, труды ученого всегда будут востребованы многими поколениями людей. 

     Интересы Андрея Клитина, как естествоиспытателя, были просто необъятны: биология, морские глубины, экология, туризм … Он очень увлекательно мог рассказать о биологии и состоянии запасов крабов в Татарском проливе, о находке новых мест произрастания лилии Глена и о ручьях юга Сахалина или о новой своей работе - фаунистических комплексах брюхоногих моллюсков Восточного Сахалина. А с каким энтузиазмом в преддверии юбилея института он работал над формированием фотоальбома СахНИРО «От Александровска до Южного за 80 лет»…

     Андрей Константинович был стойким, бесстрашным, бескомпромиссным и очень многогранным человеком. Профессионален во всем. Всегда был доброжелателен, искренен, участлив и добр. 

     Это ужасная, невосполнимая потеря. Мы восхищаемся тобой, и будем помнить тебя всегда.

     Коллектив ФГУП «СахНИРО», друзья и все, кто тебя знают и помнят. Скорбим….

 

Минуточку ...