Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

24.12.2013
Влияние амурского паводка на прибрежные воды Сахалина в 2013 г.

Река Амур оказывает значительное опресняющее влияние на западную часть Охотского моря, в особенности на шельфовую зону о. Сахалин. В течение весны и лета основной сток Амура направлен через Амурский лиман в восточную часть Сахалинского залива, и далее в Охотское море. Чрезвычайный интерес представляет характер этого явления в условиях аномального стока реки Амур в 2013 году.

Одним из индикаторов проникновения амурских вод является интенсивное развитие фитопланктона по причине значительного содержания в них биогенных веществ, и, как следствие, высокие концентрации хлорофилла-а. В настоящий момент концентрацию хлорофилла-а на поверхности стало возможным оперативно определить с помощью сканеров цветности, установленных на научно-исследовательских спутниках. Данные дистанционного зондирования принимаются спутниковой станцией СахНИРО (http://teradata.sakhniro.ru).

Согласно данным сканера MODIS со спутника Aqua, концентрации хлорофилла-a в июле 2012 и 2013 гг. у северо-восточного побережья Сахалина были практически идентичными, что говорит о стандартной ситуации в Охотском море к началу паводка на р. Амур (Рис. 1).

Рис. 1

Рисунок 1 – Распределение концентрации хлорофилла-а (мг/м³) в июле 2012 (слева) и 2013 гг.

С конца июля 2013 года территория Приамурья из-за продолжительных интенсивных ливневых дождей оказалась в зоне катастрофического наводнения, которое привело к существенному увеличению стока реки и к значительному проникновению распресненных амурских вод в Охотское море. В августе 2013 года высокие концентрации хлорофилла-а, индицирующие проникновение амурских вод, наблюдались не только в прибрежной зоне северо-восточного шельфа (как в августе 2012 г.), но и на обширной акватории вплоть до банки Кашеварова и центральной части Охотского моря (Рис. 2). При этом концентрация фитопигмента в зоне цветения в четыре раза превышала аналогичный показатель прошлого года. Под воздействием южных ветров опресненные воды в этом районе были локализованы в течение нескольких недель.

Рис. 2

Рисунок 2 – Распределение концентрации хлорофилла-а в августе 2012 (слева) и 2013 гг.

Осенью направление ветра изменилось, опресненные воды двинулись на юг вдоль восточного побережья Сахалина. По снимкам, полученным в октябре, можно проследить осеннюю интенсификацию Восточно-Сахалинского течения. Основная ветвь течения была направлена от м. Терпения вдоль свала глубин к юго-восточному побережью Сахалина (Рис. 3). В этом году концентрация фитопигмента у юго-восточного побережья Сахалина в три раза превышала прошлогоднюю, а в заливе Анива – почти в два раза.

Рис. 3

Рисунок 3 – Распределение концентрации хлорофилла-а (мг/м³) в октябре 2012 (слева) и 2013 гг.

По данным океанологической съемки, проведенной СахНИРО в конце октября, в северной части залива Анива (район п. Пригородное) отмечались отрицательные аномалии солености до 1,3‰, а у м. Анива – до 1‰. Кроме того, у м. Анива граница опресненных вод была заглублена до 70 м.

Отдельная ветвь Восточно-Сахалинского течения была направлена от м. Терпения в сторону Южных Курильских островов. На рисунке 3 видно, как по пути прохождения течения возникали многочисленные локальные зоны высоких концентраций хлорофилла-а. Таким образом, влияние аномального амурского паводка фиксировалось не только в прилежащей к устью р. Амур части Охотского моря в летний период, но и в его юго-западной части (в октябре-декабре).

В октябре одновременно с северным стоком р. Амур в Охотское море активизировался и его южный сток в северную часть Татарского пролива. По данным октябрьской океанологической съемки, граница опресненной зоны проходила по 51 параллели.

В ноябре зона активного цветения фитопланктона сдвинулась южнее к 50 параллели. В ноябре 2012 года средняя концентрация хлорофилла-а в северной части Татарского пролива (между 50 и 52 параллелями) составила 4,4 мг/м³, а в 2013 году эта величина достигла 9 мг/м³, то есть увеличилась двукратно. Следовательно, объем южного стока р. Амур в этом году также был значительно больше, чем в прошлом (Рис. 4).

Рис. 4

Рисунок 4 – Распределение концентрации хлорофилла-а на поверхности (мг/м³) в Татарском проливе в ноябре 2012 (слева) и 2013 г.

Приведенные данные показывают аномальное опресняющее влияние стока реки Амур в 2013 году на гидрологические условия охотоморского шельфа острова Сахалин и северной части Татарского пролива. В этой связи нельзя исключить влияние такого мощного выноса распресненных вод к северо-восточной части Сахалина на распределение подходов горбуши в августе. Следует напомнить, что именно у северо-восточного побережья были получены аномально высокие для этого района уловы данного вида тихоокеанских лососей.

Цхай Ж. Р., Шевченко Г. В., Частиков В. Н.

 

Минуточку ...