Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

11.09.2013
СахНИРО: Обзор промысла в Сахалино-Курильском регионе за август 2013 г.

В прошедшем месяце промысел водных биоресурсов велся во всех рыбопромысловых районах, примыкающих к Сахалинской области. Суммарно за август в Западно-Сахалинской и Восточно-Сахалинской подзонах, Северо-Курильской и Южно-Курильской зонах было добыто свыше 176 тыс. тонн биоресурсов. Из них 123 тыс. т обеспечил прибрежный промысел тихоокеанских лососей. Наибольший вклад в судовой вылов традиционно внес минтай 24 тыс. т, на второе место вышел кальмар (14 тыс. т), далее следовала сайра (4 тыс. т) и терпуг (3 тыс. т). Интенсивность морского лова несколько возросла после июльского спада (48 тыс. т). В связи со спецификой распределения объектов, промысловая нагрузка различалась по районам.

Западно-Сахалинская подзона. Традиционно низкие показатели добычи сохранились – августовский вылов в этой подзоне был минимальным среди всех районов – 5,3 тыс. т. Основу улова составляли горбуша и кета северо-западного побережья (4,3 и 0,8 тыс. т, соответственно). Далее следовала ламинария (136 т). Среди морских рыб наибольший вклад внес минтай, которого добыли 75 т, среди беспозвоночных – кукумария (70 т). Вылов остальных объектов (бычки, креветки, треска) не превышал 20 т.

Восточно-Сахалинская подзона. В августе в данном районе интенсивность рыболовства определялась, в первую очередь, лососевой путиной. Вылов наиболее массового вида - горбуши достиг 105 тыс. т. Как показало развитие промысла, основное изъятие горбуши было приурочено к северной половине восточного побережья Сахалина. Эпицентр лова пришелся на Поронайский район, где добыто 63 тыс. т горбуши. Кеты в Восточно-Сахалинской подзоне было выловлено 4 тыс. тонн.

Интенсивность морского промысла в течение августа была относительно невысокой. Однако, как и предполагали ранее, в этом месяце произошла традиционная активизация промысла минтая, вылов которого составил 6 тыс. т. что существенно превышает июльский результат – 0,2 тыс. т. Можно предположить, что в сентябре специализированный промысел этого вида еще более увеличится, чему способствует наличие доступного ресурса. На втором месте в морских августовских уловах был краб-стригун ангулятус, которого добыли 300 т. Из других объектов можно отметить трубача, вылов которого превысил 120 т. Остальные объекты промысла в августовском вылове имели незначительную долю.

Южно-Курильская зона. В отличие от 2011 года, промысел горбуши на о. Итуруп развивается по более благоприятному сценарию. В итоге, вылов этого вида за август составил более 10 тыс. т. Подходы кеты в этом районе начнутся в сентябре.

Среди объектов судового морского промысла по-прежнему на лидирующей позиции остается минтай – 11 тыс. т. Набирает темп в этом районе и сайровая экспедиция. Ее за август добыли 4 тыс. тонн, из них на долю российского вылова пришлось 1,2 тыс. тонн. Однако в прошлом году отечественный вылов был существенно больше (7 тыс. т). По мнению специалистов такое «вялое» начало сайровой путины связано с сильным прогревом поверхностных вод, отсутствием фронтальных разделов и наличием большого количества корма, в связи с чем сайра не образует локальных скоплений и достаточно равномерно распределена на значительных акваториях. Из других объектов морского промысла можно отметить лишь кальмаров и терпугов, которых за август было добыто 400 и 200 т, соответственно.

Северо-Курильская зона. На акватории, прилегающей к северным Курильским островам, морской промысел в августе осуществлялся достаточно активно. В лидеры по вылову вышел командорский кальмар - 14 тыс. т, на второе место с величиной 6,5 тыс. тонн опустился минтай. Тройку замкнул терпуг с объемом изъятия 3 тыс. тонн. В сравнении с прошлым годом освоение ресурсов кальмаров идет с небольшим (1,6 тыс. т) отставанием. С начала года сохраняется на северных Курилах отставание и по другим основным объектам промысла – минтаю (11 тыс. т), терпугу (8 тыс. т), макрурусу (6 тыс. т), треске (2 тыс. т). Напомним, что такой отрицательный баланс сложился еще в первом квартале, когда крайне неблагоприятные погодные условия практически парализовали промысел на акваториях, прилегающих к островам.

В целом, с начала года в водах Сахалино-Курильского региона добыто 487 тыс. т водных биоресурсов, что более чем на 50 тыс. т превышает результат прошлого года и позапрошлого «лососевого». Основу вылова составляют минтай - 205 тыс. т и горбуша – 171 тыс. т. Далее по объему изъятия следуют терпуг (26 тыс. т), кальмары (24 тыс. т) и треска (10 тыс. т).

СахНИРО


 

Минуточку ...