Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

30.07.2015
Ситуационный прогноз промысла горбуши в Сахалино-Курильском регионе на 30.07.15

В настоящее время численность тихоокеанских лососей Сахалинской области, в частности, горбуши, находится на сравнительно высоком уровне (рисунок 1). Однако большинство специалистов, занимающихся динамикой её численности, сходятся во мнении, что пик численности пройден, и современный период будет сопровождаться снижением урожайности поколений. Это нашло свое отражение в прогнозе вылова горбуши в Сахалино-Курильском регионе, подготовленном в декабре прошлого года - 149 тыс. т, из которых 132 тыс. т приходились на восточный Сахалин.

Рисунок 1 - Многолетняя динамика вылова горбуши в Сахалино-Курильском регионе, 1946-2015 гг.

Октябрьская траловая съемка в Охотском море по учету молоди, откочевывающей на зимовку в Тихий океан, а также июньская траловая съемка по оценке численности производителей, возвращающихся в бассейн Охотского моря, позволили скорректировать численность горбуши охотоморского бассейна до величины 240 млн. экз. Такое количество учтенных рыб позволяет предположить, что к различным участкам охотоморского побережья должно подойти около 144 тыс. т горбуши. Традиционно, львиная доля этих подходов по нечетным годам приходится на восточное побережье Сахалина, что дает основания надеяться на вылов, несколько меньший, но близкий к прогнозному. Тем не менее, следует отметить, что развитие промысловой обстановки в Охотском море свидетельствует о распределении горбуши «ранней» формы по северной части Охотского моря и северо-востока Сахалина. Очевидно, что на юг и юго-восток острова она не пойдет.

 
Рисунок 2 - Распределение траловых уловов горбуши вдоль Курильской гряды при оценке численности производителей, заходящих в Охотское море (июнь 2015 г., судно НИС «Профессор Кагановский»)


Первые массовые уловы горбуши «ранней» формы проявились в этом году в необычно северном положении –Смирныховском и Ногликском районах. Из-за сложной штормовой обстановки, связанной с прохождением 13—16 июля тайфуна и 25-29 июля циклона, наладить стабильный промысел не удавалось. Кроме того, в начальный период путины отмечены существенные отрицательные температурные аномалии у побережья о. Сахалин, особенно у восточного побережья. Выявлена значительно более низкая температура воды по сравнению с цикличным 2013 годом (см. рисунок 3 и 4), особенно на северном участке восточного побережья Сахалина.

 
Рисунок 3 — Распределение ТПМ в июле 2013 г. по декадам (А – первая, Б – вторая, В – третья)



Рисунок 4 - Распределение ТПМ в июле 2015 г. по неделям (А – первая, Б – вторая, В – третья, Г - четвертая)



Нетипичный ход путины 2015 года во многом связан именно с гидрологической обстановкой. В настоящее время динамика уловов горбуши по наиболее продуктивному восточному побережью Сахалина заметно отстает от соответствующих показателей цикличных 2013 и 2011 гг. (рисунок 5). Однако, следует учесть, что период наибольших уловов (первая-вторая декады августа), еще впереди и, по нашему мнению, промысловая обстановка может существенно измениться. Здесь необходимо заметить, что в большинстве основных районов промысла тихоокеанских лососей в Северной Пацифике в этом году отмечалось 7-10 дневное запаздывание подходов.

 
Рисунок 5 - Посуточная динамика вылова горбуши поколений нечетных лет у восточного побережья Сахалина («север» - Макаровский район и севернее, «юг» - Долинский район и южнее)


За прошедшую неделю гидрологическая обстановка переменилась в сторону потепления. У северо-восточного побережья Сахалина отмечено резкое повышение температуры поверхности воды. Наблюдалось разрушение зоны апвеллинга от п-ова Шмидта до Набильского залива и вторжение в прибрежную зону теплых амурских вод. Как следствие, в этом районе зафиксированы значительные положительные аномалии температуры поверхности воды до 3−5°С. При этом на локальных участках после прохождение циклона температура воды упала до 2-3°С, что, например, в районе реки Лангери привело к исчезновению горбуши.
У юго-восточного побережья Сахалина и в заливе Терпения температура поверхностного слоя также поднялась до уровня выше нормы. Исключением стала прибрежная зона Макаровского района, куда затекали более холодные воды с северо-восточного побережья Сахалина. На большей части залива Анива температура воды соответствовала средней многолетней норме.
У западного побережья Сахалина температура поверхности воды была в пределах нормы, за исключением прибрежной зоны в районе м. Ламанон, где наблюдались отрицательные аномалии температуры поверхности воды до 2°С.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание динамику вылова цикличного 2013 года (как года аналога), можно предполагать следующее развитие горбушевой путины 2015 года.
Подзона 61. 06. 2. Западный Сахалин (северо-запад)

 

Рисунок 6 –Динамика вылова горбуши на северо-западном побережье о. Сахалин в 2013 -2015 гг.


На северо-западном побережье динамика уловов горбуши в настоящее время близка к ожидаемой. В соответствии с этим, период наибольшей интенсивности придется, как и в предыдущие годы, на первую-вторую декады августа, итоговая величина улова, по нашему мнению, будет не ниже прогнозной.

Подзона 61. 05. 3. Восточное побережье Сахалина


Рисунок 7 –Динамика вылова горбуши на восточном побережье о. Сахалин в 2013 и 2015 гг. и скорректированный прогноз хода промысла

На восточном побережье динамика уловов горбуши в настоящее время отстает от ожидаемой, однако, в ближайшую декаду можно предположить интенсификацию уловов в связи с изменением гидрологической обстановки. Период наибольших промысловых нагрузок придется на вторую-третью декады августа, итоговая величина улова, по нашему мнению, будет ниже прогнозной, однако, должна достичь уровня 70-80 тыс. тонн. Учитывая, что горбуша «позднего» хода еще учитывается в научных тралениях НИС «Профессор Леванидов» в водах восточнее Южных Курил, то можно предположить, что ее основной ход к рекам южной части о. Сахалин будет приурочен ко второй половине августа и может быть значительно растянут по времени. Что касается горбуши «раннего» хода, то задержка ее миграции из-за неблагоприятных гидрологических условий может спровоцировать залповые подходы к некоторым участкам побережья. Так, некоторое «оживление» вылова отмечено сегодня 30 июля в Макаровском и южной части Поронайского районов.

Зона 61.04. «Южные Курильские острова»


Рисунок 8 –Динамика вылова горбуши в прибрежье южных Курил в 2013 г. (тыс. т.)

В настоящее время отмечены подходы горбуши к побережью Южных Курил (о. Итуруп), что, в целом, соответствует ожидаемой динамике, хотя интенсивность лова ниже предполагаемой. В данном районе подходы горбуши наиболее поздние во всем Сахалинском регионе. В соответствие с представленной диаграммой, повышение уловов ожидается в первой декаде августа, наибольшие уловы будут во второй половине августа. Итоговая величина уловов будет близка к прогнозной.

Зона 61.03 Северные Курильские острова

Рисунок 9 – Ожидаемая динамика вылова горбуши в прибрежье северных Курил (о-ва Парамушир, Шумшу) в 2015 г. (тыс. т.)


На Северных Курилах в начальный период путины уловы горбуши превышали аналогичные показатели 2013 года, в настоящее время соотношение несколько изменилось. Возможно некоторое увеличение интенсивности уловов в первой половине августа, которое уже проявилось в последние два дня, затем уловы пойдут на убыль. Общая величина вылова, вероятно, составит около 1 тыс. тонн.

 

Минуточку ...