Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

07.12.2015
Танкер «Надежда» и оперативное обследование наукой

28 ноября в акватории морского порта Невельск в условиях штормовой погоды выбросило на каменистую отмель морское нефтеналивное судно «Надежда», стоявшее на рейде. 

Для быстрой оценки возможного влияния разлива нефтеуглеводородов на водные биологические ресурсы и среду их обитания сотрудниками отдела исследований среды и мониторинга антропогенного воздействия СахНИРО оперативно были составлены две программы по исследованию береговой полосы, воды, грунта и биоты для оценки степени влияния аварийного разлива нефтепродуктов на морскую среду в целом и на водные биоресурсы в частности. Первая программа комплексных исследований в прибрежной зоне Татарского пролива у г. Невельск в месте аварии танкера «Надежда» направлена на обследование береговой полосы для оценки площади и степени загрязнения нефтепродуктами литоральной зоны, и отбор проб воды и грунта для определения химических и микробиологических параметров, а также отбор проб фито- и зоопланктона и бентоса. Исследования по программе будут проводиться еженедельно.

Карта-схема станций1-2 декабря сотрудниками СахНИРО было проведено первое обследование побережья, отобраны пробы воды, грунтов, фито-, зоопланктона, бентоса. Погибших или иммобилизованных гидробионтов на литоральной зоне не обнаружено. По предварительным визуальным оценкам, загрязнению в результате разлива подверглось побережье протяженностью около 11 км – от непосредственно точки разлива на юг до р. Лопатинка. Сильному загрязнению подверглось место лежбища сивучей. К северу от места разлива загрязнение визуально практически не отмечалось, ограничиваясь, примерно, краем набережной  г. Невельск. 

Содержание нефтепродуктов в пробах морской воды 1 декабря  на станциях, находящихся на различном расстоянии от эпицентра техногенного воздействия на прибрежную акваторию (ст. 1-4), свидетельствует о значительном нефтяном загрязнении (от 6,2 до 378 ПДК). 2 декабря на изученных станциях (ст. 5-8) концентрация НП в воде была значительно ниже и находилась в пределах 0,9-17,7 ПДК.

В ближайшее время на судне «Профессор Пробатов» запланировано выполнение второй программы океанографических комплексных исследований по изучению воздействий разлива нефтепродуктов с танкера «Надежда» на юго-западную и южную (залив Анива) части острова Сахалин, которая направлена на обследование прибрежной зоны и зоны до 12 миль для исследований возможного влияния разлива нефтеуглеводородов на водные биоресурсы и среду их обитания. Планируется отбор проб воды и донных отложений, изучение океанологических характеристик, а также отбор проб фито-и зоопланктона и бентоса.

 

Минуточку ...