Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

08.02.2016
Памяти Ким Хе Юна (31.03.1965 - 06.02.2016)

Ким Хе Юн родился 31 марта 1965 года в с. Сокол Долинского района Сахалинской области. В 1988 году окончил Комсомольский-на-Амуре политехнический институт по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» с получением квалификации «Инженер-механик».

В 2001 году прошел профессиональную переподготовку в Московской государственной технологической академии по программе «Водные биоресурсы и аквакультура» в сфере «Управление водными биоресурсами и рыбоохрана».

В 2005 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Особенности воспроизводства горбуши разных генеративных линий».

В СахНИРО Ким Хе Юн работал с 1996 по 2005 год и с 2009 по февраль 2016 года. За периоды работы в СахНИРО занимал следующие должности: инженер, старший научный сотрудник лаборатории лососевых рыб; старший научный сотрудник лаборатории динамики численности лососей Отдела лососевых исследований; старший научный сотрудник лаборатории исследований среды и мониторинга антропогенного воздействия Отдела исследований среды и мониторинга антропогенного воздействия (ОИСМАВ); старший научный сотрудник сектора инструментального мониторинга среды ОИСМАВ.

За время работы в составе научных групп ежегодно принимал активное участие в полевых работах, необходимых для сбора материалов по оценке запасов лососей Сахалинской области, в работах по определению ущерба, наносимого рыбному хозяйству области при производстве различных видов промышленных работ. Подготовил ряд биологических обоснований по проектированию лососевых рыбоводных заводов на реках залива Анива. Участвовал в работах по оценке относительной численности лососей при их миграции из Тихого океана в Охотское море. Ежегодно проводил учет покатной молоди горбуши и численности производителей в реках залива Анива и других районах Сахалина, а с 2011 года – целенаправленно на острове Итуруп. По тематике работ подготовлено более 20 научных отчетов и восемь публикаций. Ким Хе Юну неоднократно вручались почетные грамоты и выражались благодарности от руководства СахНИРО.

Валерий Михайлович был Человеком с большой буквы. Для сотрудников института он был не просто коллегой, а еще и большим другом, учителем. Поистине профессионал своего дела и значимый человек для нашего коллектива. Мы сохраним самое святое – светлую память о прекрасном, великодушном, мудром человеке.

Выражаем соболезнования родным, близким, коллегам покойного.

Прощание в СахНИРО состоится в среду, 10 февраля в 11:20.

 

Минуточку ...