Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

21.06.2016
Рейсовый отчет по итогам ихтиопланктонной съемки у Северных Курил приняли на заседании Ученого совета СахНИРО

В период с 26 апреля по 15 мая 2016 г. у северных Курильских островов на НИС СахНИРО «Дмитрий Песков» была проведена ихтиопланктонная съемка, сопровождавшаяся контрольными тралениями, океанографическими, метеорологическими и радиационными наблюдениями. Целью исследований являлась оценка эффективности нереста и современного состояния нерестового запаса минтая в северо-курильских водах.

Икра минтая Пространственное распределение икры минтая у северных Курильских островов в мае 2016 г., экз./кв.мотмечалась на всем обследованном участке акватории от острова Онекотан до южной оконечности Камчатки, встречаясь на всех 66 выполненных ихтиопланктонных станциях. Основные скопления икры располагались в пределах шельфовых вод островов Парамушир и Шумшу над глубинами менее 100 м. Во время выполнения работ нерест минтая был практически завершен, о чем говорят относительно высокий процент икры на второй и третьей стадиях развития, а также большая доля отнерестившихся самок в траловых уловах (89,6%).

Радиационный фон на обследованной акватории не превышал предельно допустимых значений и колебался в диапазоне 0,05-0,09 мкЗв/ч.

Результаты исследований подтвердили хорошее состояние промыслового запаса минтая в обследованном районе и позволяют надеяться на его достаточное пополнение. Собранная информация будет использована для формирования прогноза ОДУ минтая в Северо-Курильской зоне на 2018 г.

 

Минуточку ...