Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

19.07.2013
СахНИРО: итоги работ по учету ската молоди горбуши из рек Сахалинской области в 2013 г.

Завершены работы по учету покатной молоди лососей на реках Сахалинской области.

В 2013 г. сотрудники лаборатории динамики численности лососей ФГУП «СахНИРО» учитывали молодь на контрольных водоемах с естественным воспроизводством лососей, специалисты ихтиологической службы ФГБУ «Сахалинрыбвода» - преимущественно на реках, где естественное воспроизводство дополняется искусственным, осуществляемым на рыбоводных заводах (ЛРЗ). В основном работами были охвачены так называемые «горбушевые» водоемы.

Обобщив материалы учетов по отдельным территориальным комплексам, получили следующую картину:

Залив Анива

Контрольными водоемами, на которых учитывалась молодь в данном районе, были р. Кура (СахНИРО), реки Быстрая (приток р. Лютога) и Таранай (Сахалинрыбвод). Судя по результатам учетных работ, в целом подтверждаются предварительные выводы, сделанные на основании учетов производителей горбуши в 2012 г. - анивское стадо горбуши поколений четных лет начинает выходить из депрессии. Из р. Кура скатилось 17,3 млн. экз. молоди горбуши. Примечательно, что выход молоди от одной отнерестовавшей самки превысил 500 экз., что является одним из самых высоких показателей за весь ряд наблюдений. Данные по скату молоди горбуши с естественных нерестилищ р. Быстрая (8,7 млн. экз.) и р. Таранай (10,2 млн. экз.) также указывают на относительно высокий уровень естественного воспроизводства горбуши в базовых реках ЛРЗ Анивский и Таранайский.

Юго-восточный Сахалин

Учет молоди выполнен на реках Дудинка и Вознесеновка (СахНИРО), а так же на р. Очепуха (Сахалинрыбвод). Результаты учетов молоди на южном участке побережья (рр. Вознесеновка и Очепуха) указывают на то, что уровень воспроизводства горбуши, зашедшей в них в 2012 г., был выше, чем в нечетный 2011 г. По нашим данным, в 2013 г. из р. Вознесеновка скатилось около 2,4 млн. мальков горбуши (примерно в 2 раза больше, чем в 2012 г.). Скат из р. Очепуха (36,4 млн. мальков) примерно в 1,5 раза больше, чем в 2012 г. Таким образом, есть предпосылки для ожидания повышенной численности горбуши в 2014 г. на южном участке побережья. На северном участке побережья основной контрольной рекой является р. Дудинка. Из этой реки в 2013 г. скатилось рекордно малое число мальков горбуши, всего около 0,12 млн. экз., что в пересчете на 1 кв. м нерестилищ составило около 3,7 экз. или 7,4 мальков от зашедшей на нерест самки. Столь низкие показатели воспроизводства мы целиком относим на счет браконьеров. Несмотря на повышенное внимание рыбоохраны к этой очень продуктивной реке, браконьеры из близлежащих селений, по нашим наблюдениям, практически тотально уничтожили всю зашедшую на нерест рыбу. В этом нас убеждает и тот факт, что, по данным эпизодических обловов, на соседних реках уровень воспроизводства был гораздо выше. Так, из р. Айдар с 1 кв. м нерестилищ скатилось около 60 мальков, а в пересчете на 1 самку - около 385 мальков. По р. Черная (Баклановка) аналогичные показатели составили, соответственно, 98 и 131 экз. При определении величины подходов горбуши к северному участку юго-восточного побережья, скорее всего, придется ориентироваться на показатели ската из последних двух рек.

Залив Терпения

На южном участке побережья контроль за покатной миграцией горбуши вели на р. Пугачевка (Сахалинрыбвод), на северном участке - в бассейне р. Поронай на р. Орловка (СахНИРО). Судя по результатам учетов молоди на р. Пугачевка, в 2013 число «естественных» покатников из этой реки в 3,5 раза превышало показатели 2012 г. Из р. Пугачевка скатилось около 24,6 млн. мальков горбуши. Напротив, скат молоди из р. Орловка (0,8 млн. экз.) в 2013 г. был примерно в 2,2 раза меньше чем в предыдущем, 2012, г.

Остров Итуруп

Контрольной рекой данного района является р. Рыбацкая. По данным специалистов СахНИРО, общий урожай молоди горбуши с естественных нерестилищ этой реки в 2013 году составил 5,6 млн. экз. (450 мальков от одной самки или 468 шт. с 1 кв. м). Количество молоди, скатившееся в текущем году, можно оценить как среднее за последние годы.

В целом, полученные данные по скату молоди указывают на следующие факты. Прошлогодние решения по регулированию и ограничениям промысла с целью заполнения нерестилищ показали свою эффективность. Условия среды в период нереста горбуши поколения 2012 г. и ее эмбрионально-личиночного развития в большинстве районов Сахалинской области были в пределах нормы. В результате, в 2013 г. численность покатников на большинстве рек в значительной мере определялась уровнем заполнения нерестилищ (плотностные факторы). Наибольший выход молоди от одной самки отмечен на водоемах с низким уровнем заполнения, однако, наилучшие результаты по общей численности достигнуты на тех реках, где была хорошо налажена охрана водоемов (например, Пугачевка, Очепуха) и заполнение нерестилищ приближалось к оптимальным значениям.

Ст.н.сотрудник ЛДЧЛ ФГУП «СахНИРО»
В. А. Руднев

 

Минуточку ...