Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

17.07.2013
СахНИРО: опыт учета лососей в реках Сахалина для всех

На Ученом Совете ФГУП «СахНИРО», прошедшем 5 июля текущего года, были рассмотрены и одобрены «Методические рекомендации по учету численности тихоокеанских лососей в реках Сахалинской области», подготовленные совместно специалистами ФГУП «СахНИРО» И ФГБУ «Сахалинрыбвод». Данное руководство включает детальные описания методов, применяющихся при проведении соответствующих работ на внутренних водоемах с учетом специфики рек Сахалинской области.

Учет производителей лососей на реках важен для решения задач оперативного регулирования промысла и для среднесрочного прогнозирования численности лососей. В текущем году этот вопрос приобретает особую актуальность в связи с принятой стратегией организации промысла в заливе Анива – по факту захода производителей в реки. Помимо того, в последнее время данная тема прибрела довольно большой общественный резонанс.

Принимая во внимание заинтересованность широкого круга лиц в освещении методических аспектов данного вопроса, ФГУП «СахНИРО» предлагает всем желающим принять участие в семинаре «Методические вопросы оценки заполнения речных нерестилищ производителями лососей». Дата и время проведения – 19 июля 2013 г., 14:30, зал переговоров ФГУП «СахНИРО» (каб. 109).

В семинаре примут участие специалисты ФГУП «СахНИРО», ФГБУ «Сахалинрыбвод» и специалист в области лососевого хозяйства Аляски Рэнди Эриксон.

Повестка дня:

1. «Методические рекомендации по учету численности тихоокеанских лососей в реках Сахалинской области» (А. А. Антонов, ФГУП «СахНИРО»)

2. Мониторинг заполнения нерестилищ производителями лососей на Аляске» (Р. Эриксон, Аляска).

3. Свободное обсуждение.


СахНИРО
 

Минуточку ...