Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

13.07.2018
В СахНИРО состоялись заседания Ученого совета

11 и 13 июля в СахНИРО прошли очередные заседания Ученого совета, в ходе которых рассматривался ряд вопросов: о любительском рыболовстве горбуши и кеты в Сахалинской области (докладчик – ведущий научный сотрудник В. Д.  Никитин), о проекте приказа, регулирующего правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна (докладчик – старший научный сотрудник Г. В.  Бегалова), о программе исследований белокорого палтуса в водах Южных Курил, и о результатах ихтиопланктонной съемки у Восточного Сахалина в июне 2018 г.  (докладчик – старший научный сотрудник И. Н. Мухаметов).

Ихтиопланктонные съемки, целью которых является оценка состояния запасов минтая у северо-восточного побережья о. Сахалин, проводятся СахНИРО на регулярной основе начиная с 2007 года. В текущем году научно-исследовательские работы выполнялись на НИС «Дмитрий Песков» в период с 1 по 19 июня. Всего было выполнено 94 ихтиопланктонные станции с использованием ихтиопланктонной сети ИКС-80. Сведения о биологическом состоянии производителей, соотношении полов, размерном составе рыб в районе нереста, были получены в ходе 16 контрольных тралений. Были собраны материалы по океанографическим условиям в районе проведенных наблюдений.

Гидрологические условия в период исследований развивались по типу холодных лет: отрицательная аномалия температуры поверхности моря по спутниковым данным составляла около 1°С. Практически на всей исследованной акватории была обнаружена икра минтая, максимальная концентрация которой составила 975 экз. под 1 кв.м. Общая учтенная численность выметанной икры на момент съемки составила 1,14*1013 экз. Полученные данные будут использованы для прогноза общего допустимого улова минтая в Восточно-Сахалинской подзоне.

 

 

Минуточку ...