Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

22.10.2020
Поздравляем дальневосточных коллег с юбилеями!

21 октября в здании Правительства Приморского края состоялось торжественное собрание, посвященное 95-летию ТИНРО.


Ученых с этой знаменательной датой поздравили руководство Росрыболовства, Правительства Приморского края, Законодательного собрания Приморья, ВНИРО, рыбопромышленных ассоциаций и компаний, научных и образовательных организаций, а также других структур.
В юбилейных торжествах принял участие руководитель Сахалинского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Николай Викторович Колпаков.

Открывая мероприятие, директор ФГБНУ «ВНИРО» Кирилл Колончин отметил, что ТИНРО прошел большой путь от маленькой станции до центра компетенции в области рыбного хозяйства на Дальнем Востоке. «Это без преувеличения одна из лидирующих в мире организаций в области океанографии и рыболовства», - подчеркнул он.

Заместитель министра сельского хозяйства - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков от души поздравил учёных и поблагодарил их за многолетний добросовестный и ответственный труд, за огромный вклад в развитие рыбохозяйственного комплекса страны.

«За прошедшие 95 лет институт прошел глобальную трансформацию, сформировался в крупную научную организацию, исследования вышли из прибрежных вод Приморья и дошли до берегов Антарктиды». Особо он выделил заслуги ученых в введении в промысел новых объектов, в создании востребованных инноваций в области промышленного рыболовства и аквакультуры, в сохранении ресурсной базы Дальнего Востока, удерживании высокой планки научных исследований на протяжении всей истории, даже в самые трудные периоды.

За профессиональные достижения и многолетний труд множество ученых удостоилось высоких наград.

Также ряд специалистов получили почетные грамоты и благодарности от Федерального агентства по рыболовству, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, губернатора и законодательного собрания Приморского края.

Подводя итог собранию заместитель директора - руководитель Тихоокеанского филиала Алексей Байталюк поблагодарил за теплые слова всех собравшихся и подчеркнул, что впереди у учёных ещё много ответственной работы, открытий в море, на пресноводных водоемах и в лабораториях. «Наше большое новое объединение под эгидой ВНИРО позволяет нам заглянуть ещё дальше за горизонт, впереди еще много новых достижений и открытий".

Двумя днями раньше ,19 октября, в Хабаровске прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию 75-летия Хабаровского филиала ВНИРО.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель Руководителя Росрыболовства Петр Савчук, Председатель Законодательной Думы края Ирина Зикунова, заместитель Председателя Правительства Хабаровского края Александр Шкурин, Директор ВНИРО Кирилл Колончин, руководители филиалов института, представители органов законодательной, исполнительной власти и общественных организаций Хабаровского края, ученые Хабаровского филиала ВНИРО.


Николай Колпаков, также принимавший участие в праздничных мероприятиях, тепло поздравил коллег хабаровчан.

 

Минуточку ...