Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

27.02.2013
СахНИРО: заметки по итогам соревнований «Сахалинский лед - 2013»

Вторые открытые соревнования Сахалинской области по подледному лову наваги стали заметным рыбацким событием для жителей острова и за его пределами. География участников не ограничилась только жителями региона, у лунок за первенство боролись «наважисты» из Камчатки, Магадана и Владивостока. От Дальневосточных рыбохозяйственных институтов была выставлена одна команда «НТО ТИНРО» в которую вошли ген. директор ТИНРО-Центра Бочаров Л.Н., директор МагаданНИРО Марченко С.Л., зам. директора СахНИРО Лапко В.В., зам. директора КамчатНИРО Рудакова С.Л. По результатам жеребьевки «тинровцам» достались места под правым берегом (по течению), где глубина была незначительной. Здесь же разместилась и основная часть участвующих команд. К сожалению, как и некоторые из участников, ловивших в этом месте, команда «НТО ТИНРО» осталась практически без улова. Приведем общие впечатления о рыбалке. Согласно регламента, удочка разрешалась одна, с неограниченным количеством крючков. Как показал анализ снастей, участники в основном использовали блесну «булер» и несколько крючков, реже вместо крючков стояли мормышки. Большинство участников использовали «донки» - груз, несколько крючков с наживкой и поплавок. Наиболее охотно навага клевала на  креветку, мускул гребешка и внутренности двухстворчатых моллюсков. Как и в прошлом году лучше всех себя проявил в день соревнований «булер» с креветкой и некоторые типы отвесных блесен с наживкой.

В период проведения соревнований был прилив. Что касается погодных условий, то после морозного утра произошло существенное потепление днем. В таких условиях, большое значение для результативного лова имеет правильный выбор участка, где локализуются нагуливающиеся рыбы. Учитывая, что по правилам соревнований участки распределялись жеребьевкой, то уловистость во многом зависела от удачи. Соревнования проводились в пределах двух огороженных территорий: в южной – командные соревнования, а в северной – индивидуальные, как и в прошлом году. В обоих случаях наблюдался более интенсивный клев к правому берегу, ближе к фарватеру реки на глубинах подо льдом не менее 0,5 м. В индивидуальных соревнованиях рыба лучше ловилась по левому берегу, ближе к устью.

Всего из зарегистрированных 116 команд, на взвешивание улова пришло 56. Примечательно, что в прошлом году из 93 команд взвесили уловы – 54. Итоги состязаний этого года приведены здесь. Минимальный (зарегистрированный) улов составил 0,110 кг, максимальный – 3,800 кг, в среднем 1,005 кг. Следует отметить, что на прошлогодних состязаниях клев был интенсивнее, примерно в два раза: минимальный (зарегистрированный) улов составил 0,380 кг, максимальный - 6,260 кг, в среднем 2,422 кг.

Размерные характеристики облавливаемых рыб в оба года были близки. Длина наваги колебалась от 20 до 41,1 см, масса – от 50 до 520 г. Основу уловов составляли особи длиной 22-30 см.

Максимальная длина выловленной наваги в 2013 г. составила 41,1 см, масса - 520 г. Ее возраст, оцененный в лабораторных условиях, составил 6 лет. В прошлом году рекордсменка имела длину 44,2 см, массу 600 г и возраст 8 лет.


СахНИРО
 

Минуточку ...