Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

30.10.2012
СахНИРО: Краткие результаты обследований нерестилищ кеты бассейна р. Поронай.

Специалисты Сахалинского НИИ рыбного хозяйства и океанографии продолжают полевые работы, связанные с обследованием естественных нерестилищ осенней формы кеты. В период с 11 по 20 октября продолжены работы по оценке производителей в притоках среднего и верхнего течения р. Поронай.

Река Ельня. Температура воды 7,20 С, в реке насчитывается 2500 экз.  живой осенней кеты. Заход кеты в 4-5 раз выше, чем в предыдущие 10 лет. По косвенным данным ее численность в реке в 2012 г. составляла около 3-3,5 тыс. экз. Река Житница. Температура воды 6,40 С, в реке насчитывается 9300 экз.  живой осенней кеты. Заход кеты в 5-6 раз выше, чем в предыдущие 10 лет. Общий заход оценивается в 11 тыс. экз. Река Орловка. Температура воды 5,20 С, в реке насчитывается 5000 экз. живой осенней кеты. Заход кеты в 5-6 раз выше,  чем в предыдущие 10 лет. Общий заход оценивается в 6,5-7 тыс. экз. В реках отмечались следы «бытового» браконьерства.

Ручей Серебряный. Температура воды 4,20 С, С, в реке насчитывается 600 экз. живой осенней кеты. Необходимо отметить, что за весь период наблюдений (около 50 лет) в данном водоеме нереста кеты в таком объеме не отмечалось. Вероятно, заход был значительно выше, но часть производителей изъята браконьерами. Ручей Березовый. Температура воды 4,60 С, в реке насчитывается 60 экз. живой осенней кеты. Следов браконьерства не отмечено. Заход производителей на уровне прошлых лет.

Все места нереста кеты отмечены на GPS-навигаторе и внесены в базу данных. Судя по данным проведенных исследований, общая численность кеты бассейна р. Поронай, зашедшей на нерест, значительно превышает уровень захода прошлых лет. Аналогичная тенденция отмечена сотрудниками института и на юго-восточном побережье Сахалина. Такую благоприятную ситуацию специалисты во многом связывают с введенным в этом году комплексом мер по регулированию промысла осенней кеты. Во-первых, ее лов был сконцентрирован возле рек, где созданы индустриальные (заводские) популяции. Во-вторых, в период подхода осенней кеты к рекам Сахалина были сняты ставные невода в прибрежных водах, для беспрепятственной миграции рыб диких популяций к районам икрометания. И наконец, локализовав специализированный лов осенней кеты в районах ее искусственного воспроизводства, была ликвидирована возможность крупномасштабной скупки браконьерски добытой дикой кеты под выданные промышленные квоты.

Обследования нерестилищ дикой кеты будут продолжены на реках юго-восточного Сахалина после схода паводков.

Нерест дикой кеты на р. Житница

СахНИРО

 

 

Минуточку ...