Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

06.07.2015
2-3 июля в СахНИРО состоялась 47 встреча с учеными из Департамента рыбохозяйственных исследований Научно-исследовательской организации Хоккайдо.

Сотрудничество в области изучения водных биоресурсов сопредельных акваторий России и Японии между сахалинскими и хоккайдскими учеными имеет давнюю историю. На очередной, 47 встрече специалисты СахНИРО представили доклады по биологии и экологии малоротых корюшек, рыбы-лапши и травяной креветки о. Сахалин. Японские коллеги поделились результатами исследований причин снижения запасов южного одноперого терпуга в водах о. Хоккайдо, информацией о промысле и управлении ресурсами рыбы-лапши в лагунных водоемах.

Кроме того, обсуждались условия формирования продукции низшего трофического уровня в прибрежных водах Сахалина, сложившиеся в 2013-2015 годах, а также механизмы и причины явления исояке (сокращение полей ламинарии) у берегов Хоккайдо и юго-западного Сахалина, и экспериментальные способы борьбы с ним. Оживленную дискуссию вызвали методы регулирования водообмена в солоноватоводном озере Абашири на о. Хоккайдо, похожем по условиям на сахалинское озеро Тунайча, экологическое состояние которого вызывает тревогу у общественности и областных властей.

Участники встречи отметили важность продолжения научного сотрудничества в области рыбохозяйственных исследований, которое способствует более полному изучению промысловых гидробионтов и рациональному использованию их запасов.



Hokkaido Research Organization

 

Минуточку ...