Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

17.09.2012
СахНИРО: VII Международный Симпозиум по гольцам

В Южно-Сахалинске на базе ФГУП "СахНИРО" с 3 по 6 сентября прошел седьмой Международный научный симпозиум по гольцам.

Арктические гольцы рода Salvelinus – представители семейства лососевых рыб - имеют большое научное и хозяйственное значение. Это холодноводные рыбы, широко распространенные в бассейнах Тихого, Северного Ледовитого и Атлантического океанов, а также в экстремальных условиях высокогорных пресноводных водоемов. Они проникают на север и поднимаются в горы дальше и выше всех других пресноводных рыб.  Гольцы отличаются необычайным разнообразием, экологической и эволюционной пластичностью. По мнению норвежских исследователей, гольцы - самые изменчивые позвоночные животные на Земле. На своем обширном ареале они образуют большое количество самостоятельных видов, а также внутривидовых географических и эпигенетических форм, отличающихся друг от друга размерами, экологией, морфологией, генетикой, параметрами жизненного цикла. В связи с этим гольцы с их высокой пластичностью в северных экосистемах являются классическим модельным объектом для экологических, эволюционных и прикладных исследований во многих странах.

В настоящее время практическая роль арктических гольцов значительно возрастает. В Швеции, Норвегии и Исландии гольцы стали перспективными объектами аквакультуры с объемом ежегодного выращивания около 8 тыс. тонн. Во всех северных странах включая и Россию гольцы - излюбленные объекты для рекреационного рыболовства.

Промышленный вылов диких гольцов, как, впрочем, и других групп лососевых, не столь велик, по сравнению с выловом тихоокеанских лососей. Однако следует заметить, что это высшего класса деликатесная, а не массовая продукция как тихоокеанские лососи. Кроме того, а может быть и в первую очередь, в связи с предполагаемым интенсивным освоением Арктики гольцы могут рассматриваться как надежные индикаторы состояния арктических пресноводных экосистем.

Международный Симпозиум по гольцам был организован СахНИРО по инициативе академика Д.С. Павлова (МГУ им. М.В. Ломоносова) и профессора М.К. Глубоковского (ВНИРО), поддержанной руководителем Росрыболовства А.А Крайним.

Председателем оргкомитета Симпозиума стал М.К. Глубоковский (ВНИРО), заместителями председателя – А.В Буслов (СахНИРО) и К.А. Савваитова (МГУ им. М.В. Ломоносова). В Симпозиуме на Сахалине приняли участие представители 8 стран: России, США, Канады, Японии, Норвегии, Финляндии, Швеции, Великобритании.

Справочно: один раз в два года в одной из стран, где обитают арктические гольцы, проходят рабочие научные совещания Международного общества фанатиков гольцов. В России фанатики гольцов ранее собирались два раза (в Мурманске в 1991 году, и на Камчатке в 1998 году). Кроме того, один раз в 3-5 лет проводят расширенные Симпозиумы. В них участвуют представители большинства стран, где есть естественные или вселенные популяции арктических гольцов. Такие Симпозиумы ранее проходили в Виннипеге (Канада) в 1981 году, в Саппоро  (Япония) в 1988 году, в Трондхейме (Норвегия) в 1994 году, в г. Труа-Ривьер (Канада) в 2000 году, в Рейкьявике (Исландия) в 2006 году и в Глазго (Шотландия) в 2009 году. Международный Симпозиум по гольцам проводится в России впервые.

В рамках сахалинского Международного Симпозиума было сделано 40 пленарных докладов, сгруппированных в 6 секций:

  1. сохранение, эволюция и полиморфизм;
  2. генетика;
  3. экология;
  4. жизненный цикл;
  5. рыболовство, регулирование и аквакультура;
  6. морфология.

Кроме пленарных докладов, были представлены и стендовые сообщения. Презентации всех докладов и постеры храняться в электронном архиве СахНИРО. Рабочий язык симпозиума по традиции был английским. Материалы симпозиума (статьи на основе сделанных докладов) предполагаем опубликовать в отдельном тематическом сборнике – в специальном выпуске общенационального журнала «Вопросы ихтиологии».

В рамках Симпозиума СахНИРО была организована ежедневная культурная программа, в том числе: экскурсии на один из крупнейших в мире терминал сжиженного газа в заливе Анива и на лососевый рыборазводный завод на реке Фирсовка. По окончанию Симпозиума состоялась традиционная любительская рыбалка на гольцов в реке Поронай.

Российские и зарубежные гости отметили высокий научный уровень докладов и запоминающуюся культурную программу Симпозиума и выразили искреннюю благодарность его организаторам из СахНИРО. Следующий Симпозиум по гольцам состоится в 2014 году в Норвегии.


М.К. Глубоковский, д. б. н., профессор
председатель VII Международного гольцового симпозиума.

 

Минуточку ...